Регионы

В Чувашии – старт чемпионата, в Хабаровске – «бур-трик»! Рассказываем о событиях в «Лиге Мечты»

Текст: Александр Жилин
30 января 2023, 16:30

На Дальнем Востоке и в Сибири - борьба за первую строчку таблицы Регионального чемпионата в самом разгаре, а в Чувашии состоялся матч-открытие.

Начнём наш очередной матч-дайджест из той точки, где наша огромная страна встречает каждый новый день. На Дальнем Востоке, как и положено, Региональный чемпионат «Лиги Мечты» Хабаровского края стартовал в далёком теперь уже ноябре, в числе первых в России. И сейчас команды уже провели больше половины матчей турнира - дело близится к развязке. Кто станет первым - пока интрига. «Авантажстрой» и «Визит» провели по 10 матчей, два из них сыграли между собой. В одном победа осталась за «строителями» 5:3, второй завершился вничью - 4:4.

Именно за счёт этой победы «Авантажстрой» опережает главного конкурента в борьбе за первую строчку на два очка и на данный момент возглавляет таблицу. Остальные команды, конечно, сохраняют математические шансы на то, чтобы включиться в соперничество за «золото» Регионального чемпионата, но логика развития турнира говорит о том, что реальные претенденты на итоговую победу - именно эти два клуба. Причём в играх с остальными соперниками они как будто идут по пятам друг друга.

С разницей в несколько дней «Авантажстрой» и «Визит» обыграли «Медведей» с одинаковым счётом - 5:0. А до этого оформили две разгромные победы. «Строители» устроили бомбардировку аутсайдеру турнира - команде «ННК», которая за 12 матчей «регулярки» не набрала ни одного очка. 18:3 - победа фаворита. И в ней главным действующим лицом стал Максим Буряков. Только представьте: за один матч этот парень набрал почти половину от всех своих очков в сезоне. 11 баллов! 8 голов! Как это называется? Впрочем, не важно. В Хабаровске такое достижение теперь именуют «бур-трик». Кстати, этот очковый джекпот позволил Максиму взлететь на вторую строчку бомбардирского рейтинга региональной «Лиги Мечты».

По соседству (на первом месте с отрывом всего-то в 4 очка) - Глеб Волошин из «Визита». Недавно он оформил покер, набрав в сумме за игру шесть очков, во встрече с «Союзом». «Визит» не посмотрел на то, что соперник идёт на третьей строчке, и учинил форменный разгром, как раньше сообщали советские печатные издания - 10:3. Вот такая гонка преследования в Хабаровске: и командная, и личная. Что-то подсказывает, её развязка случится 5 февраля, в день, на который запланирован третий матч «Авантажстроя» и «Союза» в сезоне. Ждём с нетерпением!

В «Лиге Мечты» Тюменской области тоже всё уже практически на финишной прямой, и здесь также на первую строчку претендуют два клуба. «Соровскнефть» впереди «Атланта ЛМ» на четыре очка, но у него ещё игра в запасе. За «нефтяников» - поступательное движение вперёд от сезона к сезону. Начав с «Лиги Надежды», команда постепенно перебралась в дивизион выше уровнем и теперь составляет реальную конкуренцию «атлантам», которые, между прочим, уже играли на Фестивале в Сочи и даже поднимались там на пьедестал. Друг с другом в сезоне соперники сыграли уже три раза и пока в этом очном противостоянии паритет. Команды по разу обыграли друг друга с одинаковым счётом 4:3 и однажды разошлись миром 6:6. «Атлант», правда, еще два раза упускал победу в основное время, благодаря чему «нефтяники» и заполучили своё преимущество в таблице.

Ещё одна интрига Регионального чемпионата в Тюмени - получится ли у «Джокера» прервать серию поражений, которая растянулась уже на двенадцать матчей с самого начала сезона? При тридцати заброшенных шайбах катастрофичные сто девять пропущенных, двадцать из которых стоят особняком. Именно «Атлант ЛМ» нанёс самое болезненное поражение «джокерам», установив рекорд результативности чемпионата. 20:4 - карнавальная победа «Атланта» и оглушительное фиаско «Джокера». У победителей отличился Алексей Мочалов. Защитник проводит первый сезон в Ночной лиге, но в этом матче набрал совсем нехарактерные для игрока обороны девять очков. При этом в его копилке оказался голевой покер! А ведь впереди у «Джокера» ещё одно испытание «Соровскнефтью»…

В обзоре матчей «Лиги Мечты» обратим внимание и на Республику Чувашию. Здесь Региональный чемпионат стартовал в 2023 году, всего несколько дней назад. В турнире принимают участие пять коллективов, четыре из которых уже провели первые игры. В матче-открытии «Мамонты» сыграли со своим «младшим братом» «Мамонтами-2». Первый период получился весьма богатым на заброшенные шайбы, зрители ледового комплекса «Новое поколение» в Чебоксарах увидели семь голов на любой вкус. Пять из них - в ворота вторых «Мамонтов». При счёте 5:2 в целом вопрос о победителе в игре был снят, но в обоймах команд ещё оставалось достаточно патронов. Второй десяток голов «Мамонты» разменяли на 38-й минуте. Итог встречи - 13:3. Открытие чемпионата получилось по-настоящему карнавальным! Большой вклад в победу своего клуба внесли Михаил Поручиков и Александр Митрофанов. У первого - хет-трик и суммарно девять очков, а второй выбил десятку, оформив гекса-трик (шесть голов). Причём разница в возрасте у Александра и Михаила составляет 28 лет! «Мамонты» - сплав забивных опыта и молодости! Берегитесь, конкуренты!

Впрочем, чебоксарский «Университет» в своей первой встрече сезона тоже продемонстрировал убойную результативность. Под раздачу попал «Рубин» из Сосновки - 11:2. Относительно равная борьба в этом матче была только в первом периоде, который завершился 3:1 в пользу «студентов». Дальше забивал преимущественно «Университет», а «Рубин» лишь в концовке оформил ещё один гол престижа. У троих игроков команды-победительницы по дублю, а Олег Шашурин ворвался в дебютный для себя сезон Ночной лиги хет-триком. Означает ли это, что скоро «студенты» отправятся на охоту за «мамонтами»?

Загружаю данные...