Регионы

Наталья Акилина: «Хоккеисты иногда жалуются, что мало попадают в кадр»

Текст: Ксения Мурзина
30 июня 2021, 17:15

Как думаете, кто самый востребованный человек после любого хоккейного матча? Правильно - тот, у кого все фотографии! Именно поэтому новой героиней нашей рубрики «Женский взгляд» стала девушка, которая уже на протяжении семи лет создает фотошедевры, снимая Региональный чемпионат в Республике Удмуртия. Наталья Акилина - о своих мечтах, работе с хоккеистами и искусстве фотосъемки.

- Наталья, как давно вы фотографируете хоккей и Ночную лигу? Это ваша основная профессия?

- Ночную хоккейную лигу я снимаю с сезона 2014/15. Также работаю дизайнером и фотографом ХК «Ижсталь», выступающего в Высшей хоккейной лиге.

- Но насколько я знаю, хоккей вас преследует с самого детства, ведь вашими одноклассниками были Руслан Янгазов и Валерий Завалин - бывшие игроки «Ижстали» и «Ак Барса», а ныне тренеры «Камских Белок»?

- Да, моими одноклассниками были оба этих хоккеиста. С Валерой мы вообще сидели за одной партой. Но тогда я и не думала, что через года мы снова встретимся, и не где-то, а на ледовом поле.

Вряд ли в детстве я думала, что буду когда-то работать в спорте. Мое первое образование - музыкальный факультет. Я проработала 15 лет в хореографическом лицее преподавателем по фортепиано и вела историю музыки. А второе высшее образование, графический дизайн, как раз привел меня в хоккей.

- На ваш взгляд, какими качествами должен обладать хоккейный фотограф?

- Спортивный фотограф должен знать специфику вида спорта, чувствовать ключевые моменты в игре и быть всегда начеку.

- А чем интересен любительский хоккей конкретно для вас?

- Здесь немного попроще атмосфера, не так всё строго, как в ВХЛ. К тому же почти все друг друга знают. Можно во время матча зайти на скамейку команд, поболтать, сделать пару портретов улыбающихся хоккеистов. Потом заглянуть к судьям, обсудить игру. Всё по-домашнему, уютно.

- Чем крут Региональный чемпионат Ночной лиги в Удмуртии? Принципиальные матчи, организация, яркие участники?

- Чемпионат Ночной лиги в Республике Удмуртия без ложной скромности на самом высоком уровне. Здесь, конечно, большая заслуга нашего регионального представителя Константина Невоструева. Это очень ответственный человек, горячо любящий свою работу - это его детище.

Кстати, помимо Регионального чемпионата, у нас проводятся ещё и другие мероприятия. Например, «Удмуртская классика» уже шестой год проходит по всей территории Удмуртии.

- Как хоккеисты-любители реагируют на то, что их фотографируют? Ведь многие из них сосредоточены на игре и лишний раз ни на что не отвлекаются?

- В самом начале, когда меня еще не знали участники Ночной лиги, бывало всякое… Порой ругались, просили уйти со скамейки. Сейчас наоборот - жалуются, что мало попадают в кадр. Часто сами позируют, порой даже во время игры. На скамье штрафников уже не «ворчат», а мило улыбаются.

- Ругались, потому что «женщина на корабле» и всё такое?

- Да, иногда проскакивает такая фраза. Но это в основном бывает во время плей-офф, когда нужно узнать имя победителя. Ну либо аутсайдеры так объясняют свои поражения. (улыбается)

- Есть такое мнение, что женщины лучше фотографируют мужские виды спорта, а мужчины - женские. К примеру, женщины лучше видят хоккей, а мужчины - художественную гимнастику. Что думаете насчет этого?

- Да я бы так не сказала, не обращала внимание на это. Знаю, что есть фотографы, которые просто делают «фотографию» матча - просто репортаж. А есть те, кто экспериментирует, ищет интересные моменты и ракурсы. Я всегда стараюсь тоже привнести «живость» путем передачи эмоции через кадр.

- Как должен развиваться хоккейный фотограф, чтобы совершенствовать свое мастерство?

- Нужно не останавливаться на шаблонах: общий план, вбрасывание, игра за воротами и так далее, а искать новые моменты. Играть вместе с хоккеистами. Ну и, конечно, изучать работы других коллег.

- А есть у вас профессиональная мечта?

- Я хочу работать в большом известном хоккейном клубе. Вот «Ак Барс», например. (улыбается)

Загружаю данные...